test

В мире

В Иране убили мужчину за празднование вылета своей сборной с ЧМ-2022

1 декабря 2022, 12:25
Фото: freepik.com
1 декабря 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В иранском городе Бендер-Энзели 27-летнего мужчину по имени Мехран Самак убили за то, что он праздновал вылет сборной Ирана по футболу из розыгрыша чемпионата мира, который в настоящее время проходит в Катаре. Об этом со ссылкой на правозащитную организацию Iran Human Rights сообщает BBC.

По данным издания, во время антиправительственных митингов мужчина передвигался на собственном автомобиле, где подавал сигнал в честь поражения национальной команды от сборной США в третьем туре группового этапа ЧМ-2022. Сообщается о том, что сотрудники правоохранительных органов выстрелом в голову убили Самака. На похоронах мужчины также были озвучены антиправительственные лозунги.

Матч между сборной Ирана с командой США состоялся 29 ноября. Американцы одержали минимальную победу со счетом 1:0. По результатам группового этапа Иран занял третье место в группе B и вылетел из турнира.

Ранее сообщалось о том, что сборную США предложили отстранить от матчей за оскорбление флага Ирана. Напомним, американская федерация футбола в своих социальных сетях опубликовала флаг Ирана без «символа Аллаха».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!