test

Общество

1 декабря – Платон и Роман Зимоуказатели: Традиции, приметы и обряды первого дня зимы

30 ноября 2022, 17:47
Фото: unsplash.com / Samuel Svec
30 ноября 2022, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Православные христиане в этот день чтят память пресвятых мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. В народной традиции они получили прозвище «Зимоуказатели» или «Зимоуказчики» за то, что по самому первому дню календарной зимы можно было предсказать, какая погода ждет людей в предстоящем сезоне.

Интересно, что за погодой полагалось наблюдать весь день: по утру определяли, каким будет начало зимы, а по вечеру – конец. Особое значение народным приметам придавали крестьяне, поскольку от капризов природы во многом зависел будущий урожай.

Еще одно название 1 декабря (18 ноября по старому стилю) – День Платона да Романа. Общественная служба новостей расскажет о традициях и обрядах этого дня.

История жизни святых

Платон родился в верующей семье. Его родители были набожными людьми, и мальчик рос очень религиозным. Еще в юношеском возрасте он покинул родной дом, чтобы проповедовать слово Божье в разных городах.

Однажды об этом прознал властитель Агриппин и приказал своим подданным схватить юношу и предать суду. Язычники отвели Платона во дворец. Как только его ни уговаривали отказаться от христианской веры. Не подействовали ни лживые речи, ни откровенная лесть, ни попытки подкупить отважного юношу. Даже жестокие пытки и истязания, которым подвергли молодого мужчину, не смогли сломить его дух и поколебать веру в добро. Его мучили и бросили в темницу, а когда поняли, что все бесполезно, разозленный Агриппин повелел казнить несчастного.

Роман был диаконом и проповедником. Не убоявшись гонений на христиан, которые свирепствовали в те времена, он продолжал нести слово Божье, с добротой относился и помогал христианам и нес веру Христову убежденным язычникам. В разгар одного из языческих гуляний Роман старался вразумить празднующих и обратился к ним с проповедью, за что был подвергнут жесточайшим пыткам и казнен.

Традиции и обряды на Платона и Романа Зимоуказателей

На 1 декабря принято просить об улучшении материального положения. Наши предки молились пресвятым Платону и Роману, чтобы они помогли вернуть достаток в семью. «Платон и Роман насыпьте мне денег полный карман», – приговаривали они, сжимая в кулаке монетку самого большого достоинства. После этого полагалось весь год хранить эту монету – тратить ее было нельзя ни при каких обстоятельствах.

Важно было провести обряд с утра пораньше до того, как браться за любые дела, будь то торговля или работа по хозяйству. Люди верили, что Платон и Роман непременно помогут, и после этого дела обязательно пойдут в гору, а в семье начнут водиться деньги.

Народные приметы на Платона да Романа

Если люди видели, что ворона бродит туда-сюда по дороге, то ждали наступления оттепели.

О том же свидетельствовал вдруг зажужжавший дома проснувшийся комар.

За окном метет метель – такая же погода будет и на Масленицу.

Завывает ветер – к частым вьюгам в новом сезоне.

Яркая луна на небе и свечение вокруг нее – к приближающимся морозам.

Заржавевшая щеколда на входной двери – к непогоде.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!