test

Происшествия

Мужчину приговорили к 12 годам строгого режима за непристойную переписку с 7-летней девочкой

30 ноября 2022, 15:55
30 ноября 2022, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Мужчину из Кабардино-Балкарии приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его обвиняют в введении переписки сексуального характера с малолетней девочкой. Об этом случае рассказал портал newstracker.ru.

Чегемский районный суд 12 сентября 2022 года вынес приговор местному жителю Артуру (имя изменено), отправив его надолго в места лишения свободы. В апреле 2020 года Артур увидел страницу девочки в социальной сети и написал ей. Переписка была крайне непристойного характера и помимо этого мужчина отправлял фотографии своих гениталий 7-летней девочке.

Позже выяснилось, что мама потерпевшей узнала и переписывалась с ним от лица дочери. Когда девочка давала показания, она сказала, что не знает ничего об этом.

Мать попробовала поймать педофила и когда тот попросил отправить фото, она сфотографировала дочку в спортивном костюме. Женщина успела сделать скришноты всех переписок, Артур старался своевременно удалять их, но это не помогло избежать суда.

Мужчину задержали и в свое оправдание он сказал, что писал несовершеннолетней в состоянии алкогольного опьянения. Суд не принял во внимание его показания и назначил судебно-психотическую экспертизу, которая нарушений в психике Артура не показала.

«В силу выявленной примитивности психического склада, проведение проб на особенности психосексуальной сферы невозможно, в связи с чем у подэкспертного признаков расстройства влечений по типу педофилии не выявлено», — сказано в заключении экспертизы.

blockquote

Приговор был обжалован и Верховный суд рассмотрит жалобу 8 декабря.

Суд дал квалификацию действиям мужчины как «иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей», совершенные в отношении лица, не достигшей 14 лет.

Психолог Ирен Штайн считает, что проведенная экспертиза не показала всей полноты картины. По ее мнению, не совсем понятно что кроется за формулировкой суда, а если бы были проведены более тщательные исследования мужчины, то возможно что-то удалось бы выяснить.

«Что кроется за формулировкой «примитивность психического склада», которая помешала провести тщательные исследования, остается загадкой, как и то, страдает ли на самом деле осужденный педофильным расстройством», — говорит специалист.

Психолог так же отмечает, что жертвы как таковой и не было, так как девочка ничего о переписке не знала, а мама, которая вела ее от лица дочери, лишь преследовала цель поймать мужчину со странным поведением.

Педагог-психолог школы № 6 Нальчика Оксана Лекова против того, чтобы фото с детьми вообще выкладывали в интернет. По ее мнению, снимки, которые у одних вызывают положительные эмоции, у других могут вызвать совсем другого рода мысли. В первую очередь родителям стоит думать о безопасности ребенка.

Оксана Лекова подчеркивает, что родители должны осознавать всю опасность размещения информации и фото со своим ребенком.

Доцент КБГУ, преподаватель психологии Римма Кумышева, ссылаясь на теорию психоанализа Фрейда, говорит, что человек находится под давлением собственных биологических потребностей, с одной стороны, и общественных запретов — с другой. На ее взгляд, Интернет стал для многих местом, где можно удовлетворять потребности, не остерегаясь общественного осуждения. Именно поэтмоу к публикациям стоит относиться крайне ответственно.

Напомним, что 30 ноября, Совет Федерации одобрил пакет законов, запрещающий пропаганду ЛГБТ в России. Также закон коснется смены пола и педофилии. Он будет распространяться на рекламные ролики, компьютерные игры, фильмы, книги и публикации в СМИ.

За нарушение данного запрета последуют штрафы до 10 миллионов рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!