test

Политика

Политолог Блохин объяснил причины токсичного поведения Вашингтона в мире

30 ноября 2022, 16:41
30 ноября 2022, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Уровень токсичности Вашингтона достиг своего предела. США работают в этом ключе по всем направлениям. Вредительское поведение гегемона отметили и в Европе.
США вредят всему миру, и их до сих пор никто не остановил. Это уже заметили даже европейские лидеры. Так, например, президент Франции
Эммануэль Макрон заявил, что недоволен новой политикой США. По мнению других лидеров ЕС, она усугубляет экономические проблемы, вызванные украинским кризисом.

Европейские политики признаются, что устали от того, что вынуждены
все больше полагаться на Америку в вопросах безопасности и экономической стабильности.

При этом Макрон ранее заявлял, что трансатлантические связи с каждым днем становятся все слабее.

Какова вероятность, что они порвутся окончательно, и что ждет США в ближайшем будущем, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал политолог-американист Константин Блохин.

Он напомнил, что в Европе на днях Россия была признана спонсором терроризма, и уточнил, что ЕС свой вектор по отношению к РФ не меняет и, наоборот, идет в фарватере американской внешней политики.

«Время работает не на США, а на тот же возрастающий Китай, который успешно набирает обороты»

blockquote

«Понятно, что время работает не на США, а на тот же возрастающий Китай, который успешно набирает обороты. Поэтому Вашингтон всячески пытается форсировать политику сдерживания и КНР, и России», — объяснил собеседник издания.

За тем, как будет развиваться политика Штатов, по мнению Блохина, нужно будет еще посмотреть, но пока он уверен, что тренд идет по нисходящей.

«США теряют свое могущество»

blockquote

«Если проследить долю ВВП США и другие экономические показатели, то они теряют свое могущество. Пик их развития пришелся на 1945 год, послевоенное время. Сейчас же, по сравнению с тем периодом, они являются бледной тенью той мощи, которой обладали», — заявил политолог.

По словам Константина Блохина, США сейчас изо всех сил пытаются сохранить свои позиции, но гегемоном им уже не быть.

«Формирование многополярности идет быстрыми темпами, а Вашингтон пытается переломить эту тенденцию всевозможными провокациями»

blockquote

«Сегодня Штаты являются не лидерами, а лишь одними из лидеров. Потому что есть Китай, есть Россия и есть Индия. Формирование многополярности идет быстрыми темпами, а Вашингтон пытается переломить эту тенденцию всевозможными провокациями», — подчеркнул политолог.

Ранее сообщалось, что Европе вскоре предстоит выбирать между США и Россией с Китаем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!