test

Общество

Какое растение выбрать для ванной комнаты

30 ноября 2022, 14:15
Фото: Freepik.com
30 ноября 2022, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Растения в горшках – одни из самых распространенных украшений интерьера. Однако мы привыкли, что ими декорируются, как правило, гостиные, балконы и подоконники. Но растения могут украсить и ванную комнату. Общественная служба новостей узнала, какие виды комнатных растений подходят для украшения ванной комнаты.

Не все виды комнатных растений положительно относятся к постоянной влаге и отсутствии солнца и света. Но некоторые все-таки очень любят такие условия. Рассмотрим несколько из них.

1. Драцена

Драцена – пальмовидное растение семейства спаржевых. Оно абсолютно неприхотливо. Данному растению не нужен солнечный свет. К тому же драцена предпочитает высокую влажность и тепло. Минимальная температура в помещении должна быть 15 °С, а в жаркое время года – от 20 °С.

фото: https://dmp.cz

2. Тёщин язык

Сансевиерия или, по народному, тёщин язык – это невероятно живучее растение. Не даром оно прижилось во многих офисах. Ему не страшна даже темнота – максимум, что может случиться – замедлится рост, а листья потеряют насыщенный цвет. Неоспоримым плюсом сансевиерии является способность фильтровать воздух, вырабатывая кислород своими красивыми мясистыми листьями.

3. Гусмания

Гусмания (или гузмания) – представительница семейства бромелиевых, как, к слову, и ананас. Это растение родом из Южной Америки, поэтому оно очень любит влажность и тепло. А это значит, что его смело можно ставить в ванную комнату. Единственное условие – поливать гусманию необходимо строго в розетку листьев, и избегать переувлажения почвы, так как это для нее губительно.

4. Ховея Форстера

Ховея Форстера – это пальма родом с острова Лорд-Хау близ Австралии. Она растет на скалах и очень любит влагу, особенно теплый душ. Поэтому в ванной комнате ховея будет чувствовать себя очень комфортно. Если пальма стоит у вас в помещении, где сухо, тогда не забывайте опрыскивать ее несколько раз в день.

5. Филодендрон атом

Филодендрон – большой род (около 900 видов) вечнозелёных цветковых многолетних растений семейства Ароидные. Многие из них не справляются с нехваткой света, поэтому для ванной комнаты стоит выбрать именно филодендрон атом. Поливать его нужно не раньше, чем почва высохнет на треть. Если перелить цветок, то листья пожелтеют и он замедлит свой рост.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!