test

В мире

NYT: судьба Байдена зависит от исхода украинского конфликта

30 ноября 2022, 03:05
30 ноября 2022, 03:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономический репортер The New York Times Джим Тэнкерсли заявил, что украинский конфликт стал одним из главных экономических вызовов для американского лидера Джо Байдена.

Тэнкерсли отметил, что Байдену следует искать способы защитить американский рынок от его последствий, поскольку успех этих планов повлияет на его дальнейшую политическую судьбу.

Репортер обратил внимание, что карательные санкции, инициатором которых стал американский лидер вместе со своими союзниками, и ответные действия Москвы нанесли удар по мировым энергетическим рынкам, оказав влияние на и без того высокую инфляцию.

Кроме того, говоря о потолке цен на российскую нефть, он указал, что если эти планы потерпят неудачу, то вариантов действий у Байдена почти не останется, поскольку его партия и так утратила контроль в палате представителей. Следовательно, возможности лидера по продвижению новых экономических мер на этом фоне в предстоящие два года будут ограничены.

При этом, Тэнкерсли добавил, что самые важные экономические решения Джо Байдена будут связаны в ближайшее время с вооруженным конфликтом на Украине.

Репортер, рассуждая о политической судьбе нынешнего президента в сложившихся условиях и предстоящей президентской гонке в 2024 году, в своей статье привел данные компании AdImpact, согласно которым, украинский кризис еще не стал «предвыборным яблоком раздора».

«Но если Байден захочет переизбраться, экономика может сыграть с ним злую шутку», — заключил Тэнкерсли.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, обозреватели издания Foreign Policy считают, что Соединенные Штаты Америки загнали себя в угол — Вашингтону приходится выбирать между наращиванием поставок вооружений Украине и ухудшением отношений с Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!