test

Политика

Сатановский заявил, что планы Эрдогана может расстроить «только Аллах»

29 ноября 2022, 17:40
29 ноября 2022, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция должна находиться в центре нового миропорядка и использовать все возможности меняющейся глобальной политической и экономической архитектуры для собственного процветания. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к основателю и президенту научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгению Сатановскому, чтобы выяснить, как может выглядеть «миропорядок», в центре которого находится Турция.

«Путин умнее всех, поэтому он не говорит, а ласково улыбается и просто строит такой миропорядок, в центре которого находится Россия»

blockquote

«Безусловно, Эрдоган мечтает о таком переустройстве мира, где Анкара играет решающую роль, — сказал эксперт. — Точно так же Си Цзиньпин представляет лидирующим игроком в мировой политике свой Китай, а Наренда Моди — свою Индию. А Владимир Владимирович Путин умнее всех, поэтому он не говорит, а ласково улыбается и просто строит такой миропорядок, в центре которого находится Россия».

Отвечая на вопрос о том, есть ли у Турции возможности, чтобы стать политическим и экономическим центром мира, собеседник ОСН заметил, что та, как минимум, имеет такое желание.

«А желания порождают возможности, — заметил Сатановский. — Что заработают, то и полопают! Старая поговорка такая есть — заключенная в ней истина работает всегда. Эрдогану надо еще больше активничать и умело отстаивать национальные интересы своего государства. Не путать с личными интересами — это совершенно другое».

Помешать же осуществить задуманное президенту Турции может «только Аллах», убежден политолог.

«Кто же еще может расстроить планы турецкому султану?»

blockquote

«Если он не вмешается, то кто же еще может расстроить планы турецкому султану? — резонно заметил эксперт. — Так что неслучайно Эрдоган так уповает на высшие силы».

Ранее Турция предложила расширить Евросоюз до границ с Россией. По словам министра иностранных дел страны Мевлюта Чавушоглу, это необходимо «для обеспечения безопасности в Европе».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!