test

Политика

Политолог Баширов: Кудрин может выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы

29 ноября 2022, 15:34
29 ноября 2022, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Алексей Кудрин объявил об уходе с поста главы Счетной палаты. Уже 30 ноября Совет Федерации рассмотрит представление о его отставке. СМИ сообщают, что чиновник перейдет в «Яндекс» на руководящую должность.

Политолог Марат Баширов в беседе с Общественной службой новостей высказал предположение, что Алексей Кудрин будет выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы 2024 года как представитель либерального крыла.

«Правый фланг абсолютно свободен. Нет ни одного заметного политика, который бы претендовал на лидерство. Проекты, связанные с Борисом Титовым, провалились. Они набирают меньше одного процента. Это не соответствует тому запросу, который есть у ряда российских избирателей, особенно у молодежи», — отметил эксперт.

Он напомнил, что праволиберальные проекты тестировались в рамках партии «Новые люди». Но они тоже на сегодняшний день не оправдывают ожиданий избирателей. Шансы на возвращение Кудрина в большую публичную политику зависят от успехов в «Яндексе».

«Кудрин вполне может стать локомотивом праволиберальных идей»

blockquote

«Кудрин вполне может стать локомотивом праволиберальных идей. С технологической точки зрения это возможно. Самое главное — его решимость. Первый шаг он сделал — перешел из власти в бизнес. Это возможная прелюдия социально-политической деятельности. Но ему еще предстоит показать себя в «Яндексе». Он идет тут с командой. Посмотрим через полгода, что у него получается в работе в коммерческом секторе», — добавил политолог.

Ранее экономист Колташов назвал логичным отставку Кудрина, так как он был ярым приверженцем американских либеральных идей, которые противоречат экономической политике РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!