test

Экономика

Свято верил в Америку: Экономист Колташов раскрыл настоящую причину отставки Кудрина

29 ноября 2022, 11:22
29 ноября 2022, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин подал заявление об отставке со своего поста. Он признался, что после 25 лет госслужбы хотел бы сосредоточиться на частных проектах. Уже 30 ноября представление об отставке Кудрина рассмотрит Совет Федерации.

Руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов считает, что очевидных плюсов от нахождения Кудрина в Счетной палате не было.

«Кудрин настроен крайне враждебно к экономической политике, которая начала формироваться в России»

blockquote

«С одной стороны, мы получали информацию о том, что он выявляет различные непорядки. С другой стороны, сам Кудрин имел репутацию человека, который настроен крайне враждебно к экономической политике, которая начала формироваться в России», – подчеркнул экономист.

Эксперт напомнил слова экс-главы минэкономразвития Максима Орешкина который заявлял, что Счетная палата своими проверками не дает работать. Главной причиной отставки Кудрина Колташов назвал его политическую позицию и прозападную ориентацию. По словам экономиста, российское общество не доверяло чиновнику.

«Кудрин свято верит в то, что Америка всегда права»

blockquote

«Кудрин, как неолиберал, свято верит в то, что Америка всегда права и все ее экономические подходы безупречны и нужно следовать только им. Вряд ли он мог быть в качестве главного финансового контролера полезен отечеству. Общественного доверия к нему никакого не было. Это человек, который резервировал и резервировал американские бумаги. А в итоге Запад все забрал себе. По сути, деньги оказались украдены», – добавил Колташов.

Ранее сообщалось, что новым главой Счетной палаты РФ станет первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!