test

В мире

В бундестаге заявили, что отказ Шольца передать Киеву танки вызван его страхом перед РФ

29 ноября 2022, 05:26
29 ноября 2022, 05:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат бундестага от ХДС полковник в отставке Родерих Кизеветтер заявил, что немецкий канцлер Олаф Шольц не решился передать киевскому режиму танки, опасаясь реакции Москвы.

В интервью «ntv.de» Кизеветтер раскритиковал утверждение Шольца о том, что немецкая сторона не станет предпринимать никаких шагов без согласования с союзниками по НАТО.

По его словам, канцлера также встревожило распространенное мнение о том, что использование немецких танков против российской армии станет провокацией со стороны Берлина. Более того, полковник в отставке отметил, что Шольц «сам заставил себя действовать в одиночку».

Политик напомнил, что Германия месяцами игнорировала просьбу польских властей поставить Варшаве танки Leopard взамен обещанных киевскому режиму польских Т-72.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, Шольц заявил, что Германия не будет поставлять Киеву западное оружие, в том числе свои танки Leopard 2, в одностороннем порядке.

Он отметил, что Германия «позаботилась» о том, чтобы Украина получила более 100 танков из Чехии, Словакии, Словении и Греции. При этом Шольц не готов предоставить Киеву желаемые немецкие танки Leopard 2.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!