test

В мире

«МК»: На Украине призвали патрулировать объекты энергообеспечения

28 ноября 2022, 21:33
Фото: Anthony Indraus / unsplash.com
28 ноября 2022, 21:33 — Общественная служба новостей — ОСН

«Укрэнерго» обратилось к военным за помощью в патрулировании объектов энергообеспечения из-за огромного количества несанкционированных подключений. Сейчас на Украине просто не хватает мощностей, чтобы удовлетворить запросы и промышленных потребителей, считает политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.

По словам специалиста, решение о подаче электричества будет принимать диспетчер. С ним вопросы «напрямую» пытаются решать руководители промышленных предприятий, которым очень важна электроэнергия. Так, по словам Баширова, начинаются коррупционные схемы теневого рынка. Однако крали электричество на Украине всегда, напомнил политолог.

«Выявить незаконные подключения довольно сложно. А то, что их будет сейчас на Украине все больше и больше, сомнений не вызывает», – заметил Баширов в беседе с «МК».

Прежде президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности Сергей Гончаров заметил, что опасность потери Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) все еще остается. Потеря объекта грозит потенциальной техногенной катастрофой и «грязной бомбой» от режима Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!