test

Интересное

Ученые нашли у летучих мышей пять новых вирусов

28 ноября 2022, 18:15
Фото: unsplash.com
28 ноября 2022, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

У летучих мышей нашли еще пять вирусов, опасных для людей. Соответствующую информацию опубликовали в своем материале ученые из Китая и Австралии, передает агентство РИА Новости.

Уточняется, что один из найденных вирусов был схож с ковидом, который стал причиной эпидемий в 2003 и 2019 году. В материале отметили, что ученые начали исследование в 2015 году и проводили его четыре года, получив образцы 149 летучих мышей.

Исследование проходило китайской провинции Юньнань.

«Мы идентифицировали пять видов вирусов, которые с большой вероятностью способны быть патогенными и передаваться человеку или рогатому скоту. Среди них – новый возникший в результате рекомбинации коронавирус типа SARS, тесно связанный с SARS-CoV-2 и SARS-CoV, лишь с пятью отличиями в цепочке аминокислот между ним и самыми ранними версиями коронавируса 2019 года», — подчеркнули в публикации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что главный внештатный специалист российского Министерства здравоохранения по инфекционным болезням Владимир Чуланов посоветовал жителям страны вернуться к ношению масок. Данную рекомендацию озвучили в связи с увеличением случаев заражения ОРВИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!