test

Общество

Работник скорой Беляков назвал процент тяжелых больных с ковидом

29 ноября 2022, 08:28
Маски, вакцинация, QR-коды: Врач Пестерев рассказал о последних тенденциях пандемии в России
Фото: pixabay.com.
29 ноября 2022, 08:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальная статистика констатирует увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Как выглядит ситуация глазами работников скорой помощи, и на что чаще всего жалуются больные, Общественной службе новостей рассказал глава профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков.

«Если верить тестам, которые мы берем, заболеваемость коронавирусом не увеличилась. Обычное сезонное увеличение простудных заболеваний. Увеличились вызовы “на температуры”. Проводим тесты на COVID. Иногда они оказываются положительными, но чаще —  отрицательными. В том числе и у детей. Госпитализируем детей по состоянию, даже с отрицательным тестом. Но это всегда так было», —  описал общую ситуацию фельдшер скорой.

Дмитрий Беляков отметил, что в его практике тяжелые случаи пока не встречались. Коллегам попадались такие пациенты, но крайне редко.

«Тяжелые больные, по моим подсчетам, составляют один процент от всех заболевших. Осложнения часто бывают у пациентов с серьезными соматическими хроническими заболеваниями. Но у “тяжелых” тест тоже может быть отрицательным. У нас вообще тесты чаще всего отрицательные. То есть ковидных вызовов не стало больше», —  добавил специалист.

Ранее врач Гончаров рассказал, что происходит с россиянами, болеющими хронической формой коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!