test

Культура

Нацпроект «Культура»: В Туле прошел Координационный совет Минкультуры РФ по культуре

28 ноября 2022, 18:36
28 ноября 2022, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

28 ноября в Туле прошло пленарное заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ. Помимо руководства Минкультуры России, в нем приняли участие вице-губернаторы и министры культуры всех регионов страны.

Министр культуры России Ольга Любимова поблагодарила Губернатора Алексея Дюмина и Правительство региона за помощь в организации мероприятия, а участников совета – за слаженную работу в сфере культуры в своих регионах.

«Для проведения Координационного совета Тульская область была выбрана не случайно. Это один из богатейших регионов страны по количеству уникальных памятников истории и культуры, один из первых участников пилотного проекта по созданию школ креативных индустрий, активный участник национального проекта «Культура»», – подчеркнула Ольга Любимова.

Тропинин Василий Андреевич (1780 – 1857)
Название:Портрет Николая Семеновича Селивановского (1806 -1852).
Время Создания: 1843
Материал, тех: Холст, масло
Размер: 105,0 х 84,0

«Эта экспозиция будет интересна и людям глубоко посвященным, интересующимся, и краеведам, историкам, и самым маленьким детям, и подросткам, которых можно сюда привести классом. Это история края, это история нашей страны, это история меценатов», — отметила Ольга Любимова.

Основными темами стали итоги национального проекта «Культура», программы «Пушкинская карта», федерального проекта «Придумано в России». Участники обсудили целевое обучение в профильных вузах, креативные индустрии, инклюзивные проекты. Обозначили задачи в сфере культуры на 2023 год.

От имени губернатора Алексея Дюмина собравшихся приветствовал его первый заместитель – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев. Он подчеркнул, что принимать заседание Координационного совета по культуре – большая честь для региона.

Вячеслав Федорищев поблагодарил Ольгу Любимову и Министерство культуры за неизменную поддержку культурной сферы Тульской области.

«Мы хотели бы, чтобы представители всех регионов увидели Тулу. Она – замечательная, красивая, богатая не только на события. В рамках Координационного совета у вас есть возможность познакомиться с Тулой и ее достижениями. Тульские специалисты готовы ответить на все интересующие вас вопросы, поделиться опытом. Мы открыты для совместных проектов. О том, что Тула – это мастерская России и оружейная столица страны, известно давно. Теперь благодаря активности Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина и огромной поддержке Минкультуры России, она стала еще и и третьей музейной столицей страны. В регионе многое сделано в рамках национального проекта. У нас работают филиалы федеральных музеев, креативные кластеры и школы креативных индустрий, которые создаются по инициативе главы региона», – подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Он выразил уверенность в том, что сегодняшний Координационный совет позволит определить пути реализации намеченных планов.

На мероприятие приехали порядка 150 делегатов. Гостей познакомили с достижениями Тульской области в сфере культуры. Для них организовали экскурсии по Музейному кварталу, Музею обороны Тулы, ремесленному двору «Добродей». В рамках совета в творческом индустриальном кластере «Октава» организована выставка музыкальных инструментов отечественных производителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!