test

Общество

Инфекционист Малышев рассказал о «сюрпризах» сезона простуд

28 ноября 2022, 16:22
Грипп и коронавирус
Грипп и коронавирус. Фото: коллаж ОСН
28 ноября 2022, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Врачи констатируют: ОРВИ и гриппом россияне стали болеть чаще. Кроме того, в нашей стране примерно на 7% выросла заболеваемость COVID-19. Общественная служба новостей спросила у доктора медицинских наук, профессора, бывшего главного инфекциониста Москвы Николая Малышева, какие неприятные сюрпризы может готовить людям этот эпидемиологический сезон.

«Поздней осенью и в начале зимы всегда идет повышение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, к которым относится и коронавирус. Сейчас идет подъем всех респираторных заболеваний, связанных с поражением верхних дыхательных путей», — объяснил ученый и ответил на вопрос, опасен ли этот сезон:

«С этим штаммом гриппа мы знакомы, — объяснил он. — Особенность в том, что два года назад у нас не было подъема заболеваемости. А все почему? Потому что соблюдался эпидрежим. Если человек носит маску, соблюдает социальную дистанцию и не лезет в большие толпы, заболеваемость респираторными инфекциями будет ниже».

Врач напомнил, что любое инфекционное заболевание всегда неприятно и может привести к обострению фоновых заболеваний, поэтому лучше не болеть.

«А коронавирус со временем станет обычным сезонным заболеванием. Он все равно останется с нами. Время идет, а он становится все менее «злой», но при этом хорошо распространяется», — заключил Николай Малышев.

Ранее в беседе Общественной службой новостей Николай Малышев спрогнозировал «затухание» коронавируса к следующему году. По его словам, даже в таком случае противоэпидемиологические меры останутся с нами и превратятся в общие правила, как против всех респираторных инфекций .

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!