test

Общество

В Доме трудолюбия «Ной» создали 1300 мест для БОМЖей Московской области

1 июня 2022, 12:51
1 июня 2022, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным правозащитников, только 10% людей БОМЖ в Москве и Московской области — бывшие местные жители, остальные — приехавшие в столицу на заработки. Председатель совета МРОО «Дом трудолюбия «Ной», член экспертного совета комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Емилиан Сосинский объяснил, что среди бездомных много людей, которые хотят изменить свою жизнь, но не имеют для этого условий. В эфире Общественной службы новостей он рассказал о создании мест для поддержки людей БОМЖ.

«На улицах московского региона кончились те люди, которые хотят добровольно уйти с улицы, которые хотят изменить свои жизни. У нас сейчас 1300 койко-мест, заняты из них порядка 1100. Но сейчас идет традиционный отток людей из приютов, потому что на улице стало тепло. То есть естественный мотиватор, который заставлял бездомного человека задумывался над тем, что жить без дома это неправильно, тяжело, сейчас ушел. Поэтому сейчас количество людей на улице увеличивается, и это будет длиться до наступления холодов, когда на улице опять их станет значительно меньше», — сказал Сосинский.

Ранее правозащитник Сергей Бызин заявил, что в кулуарах власти идет обсуждение возможности предоставлять бесплатное жилье и пособие по безработице лицам без определенного места жительства. По мнению авторов инициативы, такие меры будут способствовать социальной адаптации бездомных. Однако Сергей Бызин считает, что эффект будет прямо противоположным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!