Теннисист Евгений Кафельников: биография, фото, награды

социальный Проект

Евгений Кафельников

Евгений Кафельников — феномен мирового тенниса. Обладатель золотой олимпийской медали в одиночном мужском разряде.

Кафельников дважды побеждал на турнирах Большого шлема в личном зачете и одерживал верх во всех четырех состязаниях тех же соревнований в парном разряде. Со сборной страны он становился обладателем престижной награды в мире тенниса — Кубка Дэвиса. В 1999 году возглавил важнейший рейтинг теннисистов, став первой ракеткой мира.

Евгений Кафельников входит в престижный список мировых спортсменов, которые сыграли в стадии четвертьфинала во всех турнирах Большого шлема хотя бы единожды. За многолетний вклад в развитие спорта он был включен в Международный зал теннисной славы. Российский чемпион 53 раза выигрывал этапы туров Association of Tennis Professionals, 27 из которых были в личном разряде.

За свою карьеру Евгений Кафельников сумел добиться невероятных результатов. Сегодня он признан одним из лучших российских теннисистов в мире.

Евгений Кафельников: начало пути

Евгений Кафельников в 1994 году
Евгений Кафельников в 1994 году. Фото: Roman Denisov/TASS

Евгений Александрович Кафельников является легендой мирового спорта, триумфальным теннисистом, чье мастерство, выдержка и характер известны на весь свет. Он пришел в спорт в возрасте пяти лет. Заниматься начал в родном городе Сочи, сначала попал к тренеру Валерию Песчанко, а позже перешел к Валерию Шишкину, который занимался будущей мировой звездой на протяжении двенадцати лет. Затем он стал тренироваться у заслуженного тренера России Анатолия Лепешина.

Уже на юниорских соревнованиях Кафельников показывал фантастические результаты. Его чемпионский дебют состоялся в 1989 году, когда спортсмен выиграл Чемпионат СССР, после чего его пригласили в национальную команду для юниоров. Там он стал обладателем Кубка мира среди атлетов до 16 лет. Впервые в карьере дошел до финала Открытого чемпионата Франции, который более известен как Roland Garros.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Roland Garros входит в серию самых крупных и престижных турниров в теннисной состязательной практике. Всего, помимо Открытого чемпионата Франции, есть еще три значимых соревнования: Australian Open за звание чемпиона Австралии, US Open, в рамках которого определяется лучший на американском континенте, и Уимблдонский турнир, проводящийся в Великобритании.

Взрослая карьера Кафельникова начала складываться, когда ему исполнилось 18 лет. С того момента за 11 лет он завоевал много весомых титулов, став самым успешным российским теннисистом своего времени. Впервые он поехал на крупный турнир в рамках соревнований Ассоциации теннисистов-профессионалов в 1992 году. В том же сезоне он выиграл Международный турнир в Венгрии, после чего его пригласили присоединиться к основному составу сборной нашей страны.

Первые серьезные успехи начали приходить к российскому мастеру в середине 1990-х годов. В 1994 году он победил на Международном соревновании в Австралии, а затем составил серьезную конкуренцию главному зарубежному теннисисту Питу Сампрасу. Кафельников встретился с американской первой ракеткой мира на стадии второго раунда Australian Open. Для того, чтобы определить победителя, пришлось играть максимальные пять сетов. Тогда же Кафельников стал подниматься в рейтинге теннисистов, уже к середине сезона он вошел в топ-50, а затем и в топ-20.

Что касается выступлений за национальную команду, Евгений Кафельников участвовал в Кубке Дэвиса. Это ежегодное соревнование для мужчин, которое устраивает Международная федерация тенниса с 1900 года. Входит в число одного из самых престижных турниров. В этом турнире в конце 1994 года Кафельников помог команде добраться до финала.

В следующем сезоне Евгений Кафельников стал мировой сенсацией. Одним из самых главных турниров для него стал Roland Garros во Франции, который российский спортсмен выиграл, обойдя и лидера мирового рейтинга Пита Сампраса, и своего давнего соперника Михаэля Штиха. С этого момента начинается расцвет международной карьеры Евгения Кафельникова.

Как Евгений Кафельников стал легендой мирового тенниса

Евгений Кафельников стал первым в истории нашей страны олимпийским чемпионом в теннисном турнире. Фото: Павел Петров и Игорь Уткин\ИТАР-ТАСС

Начиная с середины 1990-х Евгений Кафельников с каждым сезоном улучшал свои позиции относительно мирового рейтинга теннисистов. Уже в 1997 году он блистал на многих престижных соревнованиях. Одним из самых ярких состязаний того периода считают Итоговый турнир от Ассоциации теннисистов-профессионалов. Тогда он выбил из поединка вторую и четвертую ракетку мира, вышел в плей-офф, где обыграл одного из сильнейших испанских спортсменов Карлоса Мойю. Игра в финале стала триумфом для Кафельникова, ведь он был первым отечественным спортсменом, кто смог подняться до этого уровня состязаний. После такого успеха Евгений Кафельников добрался на пятой ступени самого главного турнира лучших теннисистов планеты.

Евгений Кафельников стал самым молодым победителем одного и того же состязания из серии Большого Шлема в рамках одиночных и парных соревнований. Он побил давний рекорд австралийского мастера Кеннета Роберта, который достиг подобных результатов в 1968 году.

Легендарным в карьере Кафельникова стал 1999 год, когда он заявил о себе, как о сильнейшем теннисисте планеты. Россиянин выиграл Australian Open, став первым спортсменом в истории нашей страны, кто достиг подобного.

Далее последовали выступления за сборную страны. В личных поединках Кафельников обошел представителей сборной Германии и тем самым помог команде пробиться дальше в Davis Cup. Из личных достижений того периода — победа на Международном турнире в Испании. По итогам этих выступлений в мае 1999 года Кафельников занимает первое место в рейтинге. Он становится ведущей ракеткой планеты. В этом статусе Кафельников продержался почти два месяца.

Евгений Кафельников во время матча с хорватом Гораном Иванишевичем в рамках турнира "Легенды тенниса" в 2013 году
Евгений Кафельников во время матча с хорватом Гораном Иванишевичем в рамках турнира “Легенды тенниса” в 2013 году. Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

К 2000-му году Евгений Кафельников стал мощнейшим теннисистом мира и в таком статусе отправился на Олимпийские игры в Сиднее. На этих стартах он выиграл золото в личном первенстве. Кафельников уверенно переиграл всех конкурентов. В финале он встретился с Томми Хаасом и в напряженном поединке показал запредельный класс соревновательной практики, тем самым подтвердив статус лучшего в мире.

После Олимпийских игр Евгений Кафельников сумел выиграть ряд других престижных наград. Одним из главных достижений этого периода можно назвать Кубок Дэвиса. Тогда же Кафельников выиграл Roland Garros в парном зачете.

Всего в его карьере есть две победы на турнирах Большого Шлема в одиночном разряде и победы в четырех турнирах Большого Шлема в парном разряде. На сегодня он остается единственным теннисистом в мире, кому удавалось выигрывать Кубки этого престижного состязания как в личном, так и в парном зачетах. Евгений Кафельников входит в престижный список мировых спортсменов, которые сыграли в стадии четвертьфинала во всех турнирах Большого Шлема хотя бы единожды.

Российский мастер завершил профессиональные выступления в 2003 году. Он вошел в историю мирового спорта, как гениальный теннисист, сумевший сделать то, что до него не делал никто в мире. За многолетний вклад в развитие спорта его включили в Международный зал теннисной славы.