Анфиса Резцова: биография, награды, рекорды

социальный Проект

Анфиса Резцова

Анфиса Анатольевна Резцова — феномен советских и российских лыжных гонок, уникальная биатлонистка и выдающаяся спортсменка своего времени. Она трижды выигрывала Олимпийские игры и столько же раз Чемпионат мира. Первая в мире женщина, которая одержала победу на Олимпиаде по биатлону. В коллекции Резцовой есть несколько престижных наград — Большой Хрустальный глобус и два Кубка мира. Более 20 лет она являлась единственной на планете, кто сумел выиграть две зимних Олимпиады в разных видах спорта.

За 25 лет профессиональной карьеры Резцова сумела значительно популяризировать зимние дисциплины по всей планете. Она была примером для многих молодых спортсменов. Резцова обладала невероятной скоростью, ей часто доверяли финишировать в командных гонках.

Сегодня Анфиса Резцова продолжает быть частью большого спорта. Её ценят во многих странах, в её честь называют стадионы и проводят различные соревнования. Заслуги Резцовой в спорте грандиозны, а на её опыт равняются самые именитые чемпионы планеты.

Биатлонистка Анфиса Резцова
Анфиса Резцова. Фото: ТАСС\Владимир Зинин

Анфиса Анатольевна Резцова — феномен советских и российских лыжных гонок, а также отечественного биатлона, выдающаяся спортсменка своего времени. Каждое ее выступление было уникальным, девушка показывала невероятные результаты, влюбляя в себя болельщиков всего мира.

Анфиса Резцова начала заниматься лыжными гонками еще в детстве, хотя пришла в эту дисциплину не сразу. Первоначально она пробовала достичь успехов в спортивной гимнастике, но наставники посоветовали примкнуть к какой-то цикличной дисциплине. Так девушка оказалась в клубе «Динамо», где ей помогли выработать технику и отправили на первые крупные юниорские соревнования. Будущая чемпионка сразу стала показывать высокие результаты, выигрывая чемпионат за чемпионатом.

В середине 1980-х годов ее пригласили выступать за взрослую национальную сборную. В 1985 году Резцова отправляется на первый в карьере международный старт. Чемпионат мира стал знаковым — она выиграла дебютное золото в команде. Молодой спортсменке доверили бежать четвертый этап и финишировать. Благодаря ее феноменальной скорости команда поднялась на высшую ступень пьедестала, значительно опередив соперников.

В тот же период она показала невероятные результаты на Кубке мира. Как итог — 6 строчка в зачете за весь сезон. Для лыжницы, только что пришедшей в большой спорт, это было все равно, что выиграть.

К Олимпиаде 1988 года Анфиса Резцова уже имела международное признание и считалась одной из сильнейших спортсменок планеты. В Калгари она подтвердила статус фаворита и выиграла первое в жизни олимпийское золото в эстафете. В личной гонке девушка заняла второе место, уступив своей коллеге по команде Тамаре Тихоновой.

Радость победы
Радость победы. Фото: ТАСС\Спорт-Экспресс\Юрий Широкогоров

После грандиозного успеха Анфиса Резцова делает перерыв в выступлениях, а выйдя из декретного отпуска, возвращается в профессиональный спорт уже в другой дисциплине. С 1990-х годов она выступает как биатлонистка. В этом виде соревнований Анфиса Резцова также зарекомендовала себя как одна из выдающихся спортсменок современности.

Одним из самых удачных в биатлонной карьере девушки стал сезон 1991/1992. Тогда она завоевала практически все крупные международные награды. А в конце сезона стала обладательницей Большого Хрустального глобуса — одной из престижных профессиональных наград, выиграть которую могут только сильнейшие биатлонисты, показывающие стабильно высокий результат весь сезон.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
В 1992 году впервые в истории зимних Олимпийских игр в биатлоне разрешили выступать женщинам. Анфиса Резцова стала первой спортсменкой на планете, кто сумел выиграть золото в этой дисциплине на таких крупных стартах. Кроме того, она вошла в историю, как первая женщина, выигравшая зимние олимпийские награды в разных видах спорта. Рекорд Резцовой держался более двадцати лет.

На следующей Олимпиаде Резцова также выиграла золотую награду, после чего она вновь сделала перерыв в карьере. После спортсменка неожиданно для всего мира снова вернулась к лыжным гонкам. Несмотря на то, что Резцовой к тому моменту было 32 года, она до сих пор показывала исключительные результаты. Она умела идеально подстраиваться под ситуацию и идти в ногу со временем, всегда была на передовой, использовала новые методики в тренировках и часто вообще тренировалась в мужской группе, что значительно повышало нагрузки на организм.

Анфиса Резцова. Фото: ТАСС\Игорь Уткин, Александр Яковлев

Анфиса Резцова обладала феноменальной скоростью. Перейдя из лыжных гонок в биатлон она сумела применить этот навык в новой дисциплине. У именитой спортсменки могли быть проблемы со стрельбой, но любые промахи она всегда отыгрывала ногами. Бывали гонки, где Резцова совершала по 7 ошибок, но все равно приходила с наивысшим результатом.

Всего за карьеру Резцова завоевала три золотых награды на Олимпийских играх, два раза была обладательницей Кубка мира по биатлону и три раза получала высшие призы на Чемпионате мира по лыжным гонкам.

Окончательно именитая спортсменка завершила карьеру в 2000 году. После этого она занялась общественной деятельностью, долгое время возглавляла федерацию биатлонного спорта в Московской области.

Она стала примером для нового поколения спортсменов, которые впоследствие добились больших успехов. Сегодня Анфису Резцову почитают во многих странах, в ее честь называют стадионы и устраивают соревнования. Резцова сумела значительно популяризировать зимние виды спорта во всем мире, стать легендой и олицетворением не только лыжных гонок и биатлонного спорта, но и многих других зимних дисциплин.